Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

У каждого времени свои герои

В селении Ругудж Табасаранского района состоялось вручение награды семье геройски погибшего при задержании преступников полицейского Вели Сеферовича Курбанова. К родителям героя приехал министр внутренних дел по РД генерал-майор полиции Абдурашид Магомедов и лично вручил государственную награду – орден Мужества вдове погибшего полицейского.

В селении Ругудж Табасаранского района состоялось вручение награды семье геройски погибшего при задержании преступников полицейского Вели Сеферовича Курбанова. К родителям героя приехал министр внутренних дел по РД генерал-майор полиции Абдурашид Магомедов и лично вручил государственную награду – орден Мужества вдове погибшего полицейского.
Вели Сеферович Курбанов – сержант полиции, полицейский мобильного взвода 2-го батальона полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Махачкале – всегда был энергичным, инициативным, дисциплинированным и добросовестным сотрудником. В нем было остро развито чувство справедливости и ответственности. Он активно участвовал в охране общественного порядка, обеспечивал безопасность махачкалинцев.

25 декабря 2016 года в начале второго часа ночи В. Курбанов после окончания службы и сдачи табельного огнестрельного оружия в дежурную часть вместе с сослуживцами ехал домой в Каспийск. Часть их пути пролегала через частный сектор на окраине Махачкалы.

Проезжая по трассе Махачкала – Каспийск, примерно в 100 метрах от памятника «Защитнику Отечества», В. Курбанов заметил троих подозрительных граждан с двумя рюкзаками и спортивной сумкой, направлявшихся от частных домов в сторону трассы.

Зная о совершаемых в данном районе кражах, полицейские решили проверить неизвестных. Стали наблюдать за подозрительными гражданами. Когда те подошли к трассе, В. Курбанов и И. Сардаров, выйдя из машины, направились к парням. Оба сотрудника полиции были в гражданской одежде, что позволило полицейским подойти к неизвестным вплотную, не вызывая подозрений.

В. Курбанов стоял в двух шагах от командира, который в тот момент уже поздоровался с молодыми людьми и сказал им, что они являются полицейскими. В этот момент он увидел, как стоявший перед командиром преступник выхватил спрятанный под спортивной курткой автомат и стал стрелять в стоявшего рядом сотрудника полиции.

Поняв, что промедление может стоить жизни товарищам по службе, которые находились возле автомашины, В. Курбанов, не мешкая ни секунды, бросился на вооруженного преступника, чтобы разоружить его. Стоявший в стороне сообщник преступника расстрелял в спину мужественного полицейского из пистолета. От множественных огнестрельных ранений Вели Курбанов скончался на месте.

Не ожидавшие отпора от безоружных полицейских, преступники бежали, бросив свою сумку, в которой при осмотре были обнаружены 4 гранаты Ф-1, один прибор для бесшумной стрельбы, 13 магазинов от автомата Калашникова, снаряженные патронами калибра 5,45 мм, в количестве 390 штук, 100 патронов калибра 7,62 мм россыпью, 10 пачек патронов калибра 9 мм (160 штук), охотничий нож и экстремистская литература.

Так ценой своей жизни Вели Курбанов сорвал планы преступников по совершению диверсионно-террористических акций на территории Махачкалы в период празднования Нового года.

Его героический поступок не сотрут из памяти ни время, ни новые великие свершения и подвиги товарищей. Этот случай раскрыл поистине великий духовный потенциал личности Вели Курбанова, уверенность в правоте своего дела, ради которого человек идет на подвиг. Вели Курбанов любил жизнь и готов был к любым испытаниям и свершениям во имя России. Он был истинным патриотом своей Родины.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные в борьбе с преступностью, а также смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга, сержант полиции Вели Курбанов был представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

Каждое время имеет своих героев. Проходят годы, десятилетия, но любовь и преданность к Отечеству остаются неизменными.

В пламени Вечного огня, в величественных мемориалах и обелисках, в сердцах знавших его современников и чтящих его подвиг потомков навсегда сохранится память о нем.

Автор: Мадина Раджабова, юрисконсульт правового отдела МВД по РД

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+